Залил соседей - кто является виновным? Я или УК?
В декабре 2016 года мною была приобретена квартира в новостройке у предыдущего ее владельца (частное лицо). Nакже в этом месяце был заключен договор на управление с управляющей компанией (УК).
В январе 2017 г. на батарее сорвало кран Маевского и затопило нижние этажи. В квартире на тот момент ремонта никогда не производилось – всё, включая установленные внутри трубы отопления и батареи, было в таком же состоянии как сдал застройщик СУ-155, который в 2016 г обанкротился. (Квартира была сдана застройщиком без какой-либо черновой отделки.) Между общедомовым стояком отопления и трубами отопления квартиры стоят вентиля (внутри квартиры), которыми включается/отключается подача тепла в квартиру.
Квартира на тот момент была не жилая и в ней никто не находился. (Сейчас в ней идет ремонт.) На входе стояла железная дверь. Поэтому т.к. во время аварии соседи не могли попасть в квартиру, то они вызвали дежурного сантехника, который перекрыл весь стояк.
На следующий день я приехал на квартиру, открыл дверь и сантехник от УК сменил кран Маевского и запустил отопление. Мною были сделаны фотографии смененного крана и фотографии самой квартиры. В квартире был залит потолок, в комнате где прорвало трубу, и были мокрые углы – ущерба не было т.к. ремонта там еще не проводилось.
Через 5 дней комиссией УК был произведен осмотр моей квартиры. По результатам был составлен акт, в котором было указано:
«Причина аварии: некачественно выполненный монтаж системы отопления силами филиала «СИ-17» АО «СУ-155». В квартире вырвало кран «Маевского» из прибора системы отопления, из-за чего образовалась течь горячей воды и произошло залитие нижерасположенных этажей».
Также в акте отражено, что в квартире «ремонт не производился, проектных изменений нет».
В итоге затопило две квартиры. Хозяева одной из них обращались в УК для получения компенсации за ремонт. УК отказалось возмещать, письменно ответив, что они отвечают только за общий стояк, а все что идет внутри квартиры – за это отвечают ее собственники и сказали обращаться хозяевам затопленной квартиры за возмещение ущерба ко мне.
Вместе со знакомым строителем ходил оценивать объем и стоимость ремонта. Насчитали около 30 тыс за работы и 40 тыс за материалы.
Если дело дойдет до суда, то кого признают виновным – меня или УК? Какие шансы? Как переложить вину на УК?
Евгений, если доказывать вину УК, то нужно, на мой взгляд, идти по пути причины срыва крана Маевского. Возможная причина срыва — это гидроудар. Прилагаю ссылку на решение, где суд признал наличие гидроудара: http://sudact.ru/regular/doc/LX9hmzTLZ0lu/
Но тут нужно найти хорошего и честного (не желающего только заработать) эксперта, который докажет и в суде объяснит свои доводы о наличии гидроудара. Обычно при гидроударе кран Маевского и срывает с резьбой.