Как с бывшей жены взыскать половину суммы оплаты ипотеки?
Кредитный договор ипотеки оформлен на меня. На бывшую жену - Договор поручительства. Доли 50/50. Я вношу платежи один. Бывшая жена платить отказывается, настаивает на продаже квартиры. Продавать квартиру ни желания ни возможности нет.
Хочу взыскать с нее половину платежей за 11 месяцев через суд. Каковы мои шансы? Не обяжет ли меня суд продать квартиру?
Квартира в залоге (закладная) у банка, платить ещё 10 лет.
А можно по 325 статье взыскать?
Ваша жена поручитель, а не созаемщик, т.е. здесь нет солидарной ответственности.