Налоговая инспекция отказалась вернуть из бюджета излишне перечисленные суммы налога

В 2016 году у АО «Элара» образовалась переплата по налогу на прибыль. Несмотря на устные запросы, налоговая инспекция отказалась вернуть из бюджета излишне перечисленные суммы налога, хотя переплаты подтверждают. Правомерен ли такой отказ?

, Ирина, г. Чебоксары

Здравствуйте! Вам нужно письменно в адрес налоговой инспекции написать заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога, которое может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.