Налог от продажи нежилого помещения, которое в собственности с 2012 года

Имею в собственности не жилое помещение магазин. Право собственности выдано 13.09.2012 г. Стоимость помещения 300 т.р. в собственности находится менее 5 лет. Хочу продать в рассрочку на 2 года, заключив предварительно договор купли - продажи, с выплатой задатка. ИП открывала на 2 месяца в 2013 году, деятельность не вела. С какого момента наступит дата продажи помещения, с момента регистрации права или с подписания договора купли - продажи? Какой налог в данном случае будет предусмотрен, со стоимости продажи или кадастровой стоимости?

, Лариса, г. Абаза
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Лариса! Правило о 5-летнем предельном минимальном сроке владения недвижимостью установлено только в отношении объектов, право собственности на которые возникло после 1 января 2016 г. В Вашем случае это правило действовать не будет, будет действовать закон в прежней редакции (о 3-летнем сроке). А поскольку этот 3-летний срок в Вашем случае уже истек (в сентябре 205 г.), постольку Ваши доходы от продажи данного объекта вообще не будут облагаться НДФЛ.

С уважением, А.Д.Руслин.

Лариса, в п.17.1 ст.217 НК РФ говорится, что правило о давности владения не подлежит применению при продаже «имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности» (т.е. речь идет именно об этом имуществе, а не о «коммерческой недвижимости» вообще). Иными словами, давность владения не освобождает от налогообложения только если одновременно имеются два условия: 1) Вы ведете предпринимательскую деятельность; 2) в своей предпринимательской деятельности Вы используете именно данное имущество. Как я понял из Вашего вопроса, первого из этих двух условий точно нет (предпринимательской деятельности Вы не ведете). Соответственно, оснований для неприменения положений НК РФ о давности владения в данном случае, на мой взгляд, нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Добрый день. Поскольку вы продаете коммерческую недвижимость то давность владения роли не играет.

Какой налог в данном случае будет предусмотрен, со стоимости продажи или кадастровой стоимости? Вам необходимо будет заплатить налог 13% от 70% кадастровой стоимости магазина. Кадастровую стоимость можно узнать заказав справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Она бесплатная.