Как взыскать долг, если истек срок предъявления исполнительного листа?
Здравствуйте. Истёк срок предъявления исполнительного листа. На руках нет оригинала,он был утрачен. Какие действия нужно предпринять чтобы взыскать долг?
, Елена, г. Архангельск
Анна Калмантаева
Здравствуйте.
Исполнительный лист предъявляется в течение 3 лет с момента его выдачи. В том случае, если прошел этот срок то наступила исковая давность и предъявить уже больше не сможете.
В том случае когда срок не заканчивается, например подаете лист до 3 лет, то в дальнейшем его можно будет продлевать до бесконечности, потому как после его подачи срок давности приостанавливается.
Лист был выдан в июле 2012 г. Должник проходил службу в армии. 3-х летний срок истёк и Пристав выслал лист предъявителю. Но он не был получен. Каковы действия? Восстановление листа? Вернее Выдача дубликата? Восстановление сроков исковой давности?
В этом случае вам нужно обратиться в суд за выдачей дубликата исполнительного листа.
После получения дубликата листа обращаться к судебным приставам о возбуждении исполнительного производства.
То есть в том случае, что пристав вернул лист, у вас снова появляется 3 летний период для взыскания