Можно ли при сносе дома докупить квадратные метры для улучшения жилплощади?
У меня однокомная квартира приватизированная, прописаны я и дочь.Дом идёт под снос, можно ли доплатить и получить двухкомнатную квартиру? Слушала новости, там говорили что собственникам можно доплать за квадратные метры, правда ли это?
, Инна, г. Москва
Валерий Орехов
Здравствуйте.
Да по соглашению с застройшиком вы можете купить дополнительным кв.м.
В обзоре судебной практики ВС РФ за 2014 год даны разъяснения
Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу
многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу
по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо
выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого
благоустроенного жилого помещения на праве собственности
Иван Иванов
В соответствии с жилищным законодательством, Вы можете по соглашению получить выкупную цену, а также компенсацию убытков, связанных с переездом. Вам надо дождаться проекта соглашения, в котором будут представлены все условия.
На данный момент поправки в жилищный кодекс только рассматриваются.
А куда обращаться? В департамент городского имущества Москвы? Я спрашивала в департаменте жилищной политики по своему округу, где мне и выдали орден там все разводят руками и естественно об этом ни чего не знают.