Как оформить право собственности в кооперативной квартире?

Собственик кооперативной квартиры умер 11 лет назад,в наследство ни кто не вступил.Я прописан с 1978 с дочерью,в этой квартире.Как мне оформить эту квартиру в собственность?

, Миля, г. Уфа
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Правила распоряжения кооперативным жильём прописаны в 4 части статьи 218 ГК. Согласно ей, проводить действия с недвижимостью можно только после того, как все паевые взносы будут внесены. До этого человек может проживать в квартире, однако он не получает право на свободное распоряжение ей. В частности, отсутствуют права на передачу жилья в наследство, его дарение и продажу.Если наследодатель не успел совершить все выплаты, не стоит отчаиваться. Даже в этом случае возможно наследование кооперативной квартиры, но с некоторыми оговорками. Может быть два варианта развития ситуации: Жильё будет передано в распоряжение кооператива. Если покойный делал выплаты, они возвращаются наследникам. Средства распределяются между наследниками соразмерно наследственным долям. Данный вариант является единственно возможным, если претенденты на собственность жили отдельно от наследодателя; Если наследники жили вместе с наследодателем в кооперативной квартире, по закону они имеют право оставаться в ней. Если граждане желают оформить недвижимость в собственность, можно вступить в кооператив и продолжать делать выплаты. После того, как будет оплачен весь пай, можно получить право свободного распоряжения. Вступать в кооператив имеет смысл только в случае, если не все выплаты сделаны. Если пай оплачен в полном объёме, эту процедуру можно не проходить.