Вступление в наследство после 6 месяцев
Чуть больше полу года назад умер отец, последние 3 года он был в психоневрологическом интернате.
После его смерти мы, с моими 2мя старшими сестрами его захоронили, а так же я съездил и получил из интерната гос. пособие на захоронение 5000р и думали что на этом все.
Однако, недавно нам позвонили из интерната и сообщили что у отца есть на счету 60тр, и что мы упустили срок 6мес, и что мы должны теперь подавать в суд, но сначала должны приехать к ним за справкой ф9 и выпиской из бухгалтерии, что я на днях и сделал.
сестры не хотят с этим возиться и сказали что готовы написать отказ у нотариуса в мою пользу, так же я собственник квартиры где он был прописан до того как он попал в интернат, и у меня остались некоторые его вещи, (свидетельство о рождении, фотографии, какая то старая аппаратура для ремонта радио и т.д )
вопрос: какие наши дальнейшие действия в такой ситуации? можно ли обойтись без суда? и если нет, как составить исковое заявление(что писать) и как примерно будет проходить процесс и сколько обычно это занимает по времени? спасибо!
нет не являлись, мы не знали что нужно и не знали что у отца есть денежные средства вообще, нам об этом сообщили только сотрудники интерната по телефону после истечения срока, что они давали бумагу с инструкциями, которую мы во время похорон успешно потеряли...
Поскольку Вам все равно придется обращаться в суд, обратите внимание на приложенный образец искового заявления о фактическом вступлении в наследство. При этом Вы можете ознакомиться именно с общим содержанием заявления, текст иска, который потребуется направить в суд_ лучше готовить с юристом.
В нем надо будет перечислить предметы, которые принадлежали отцу и являются наследуемым имуществом, указать каким образом Вы фактически вступили во владение ими и другую необходимую информацию.