Как делится наследство между приемной дочерью и сожительницей?
раздел наследство между приемной дочерью и сожительница. какие права у меня есть? дочь. между ее матерью и отцом не было развода. пока мать не умерла. а теперь ее отец. сожительница притендует ли на наследство? 1 ком кв. машина и гараж
, зарета, г. Нальчик
Олег Воробьев
Добрый день!
Наследство будет поделено в равных долях между наследниками первой очереди, то есть 50% мужу и 50% дочери.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Алексей Москвичев
Здравствуйте,
сожительница притендует ли на наследство? зарета, г. Нальчик
Сожительница не является наследником по закону. Только если есть завещание в ее пользу или если на день открытия наследства она была нетрудоспособной и не менее года была на иждивении наследодателя, и проживала с ним.
Приемная дочь. Если дочь была удочерена наследодателем, то она — наследник первой очереди. Если не была удочерена, она — наследник седьмой очереди.