Как объявить ИП банкротом и закрыть его, если есть большие долги по налогам и кредитам?
Добрый вечер. Мы с мужем столкнулись с проблемой, брали кредиты ,(общаяя сумма около 450(+-30)тыс.)отрыли кафе ип,проработав два года ушли в большой минус ,зарылись в долгах, не в силах платить не налоги не кредиты. Единственный очевидный выход закрыть ип ,но как правильно все сделать и с кредитами ,налогами тк вовремя мы их выплатить не сможем.
возможно Вам стоит рассмотреть вариант с банкротством, но это тоже деньги
Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Статья 214.1. Регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.
Статья 216. Последствия признания индивидуального предпринимателя банкротом 1. С момента принятия арбитражным судом решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и о введении реализации имущества гражданина утрачивает силу государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, а также аннулируются выданные ему лицензии на осуществление отдельных видов предпринимательской деятельности. 2. Индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в течение пяти лет с момента завершения процедуры реализации имущества гражданина или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры. 3. Арбитражный суд направляет копию решения о признании индивидуального предпринимателя банкротом и введении реализации имущества гражданина в орган, зарегистрировавший гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. 4. В течение пяти лет с даты завершения в отношении индивидуального предпринимателя процедуры реализации имущества или прекращения производства по делу о банкротстве в ходе такой процедуры он не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, а также занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.
Анастасия
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ, нужно подумать над этим.