Добрый день! За бремя содержания имущества отвечает собственник, в том числе и по долгам за жкх. Также необходимо учитывать количество прописанных в квартире, из этого производится расчет по общим показателям, исходя из площади. Исходя из количества прописанных формируется оплата по счетчикам. В любом случае, например за формирование МКД, вы как собственник должны оплачивать исходя из размера своей доли. Если у вас возникает много вопросов по оплате с другими собственниками, определите с ними либо по соглашению, либо в судебном порядке раздельный порядок оплаты услуг жкх. В том случае, если вы не прописаны и не проживаете, то тогда вы должны платить только 1/3 за отопление,1/3 за общедомовой свет (не в квартире которой), 1/3 за мкд.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, в декабре 2025 года у меня был суд про который я не знал. УК подала в суд за препятствие предоставления доступа в квартиру, в которой я не живу и не прописан. Повесток в суд я не получал. В мае 2026 года у меня арестовали 50000 в пользу УК и 20000 госпошлины, и остальные счета включая кредитную карту.
, вопрос №4961476, Раиль, г. Петрозаводск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Родители-пенсионеры решились развестись. В собственности у нас (меня, отца и мамы) квартира, в которой 8/10 принадлежит мне, и по 1/10 им. При разводе и продаже совместного нажитого имущества должны ли быть каждый из них обеспечены жильём, если у них нет больше недвижимого имущества?
, вопрос №4961041, Елена, г. Ноябрьск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! В соседней квартире умерла бабушка. Квартира заселена клопами и хламом,еще и газифицирована. Наследницей должна стать внучка,но проживает за границей. Вопрос: может ли квартиру посещать родственница (племянница) умершей не прописанная там? И можно ли подать на опечатывание квартиры так как не обеспечивается должное содержание квартиры? Племянница умершей на контакт не идет, что бы помещение привести в порядок. Мы кстали бороться с постоянно бегущими к нам клопами. Хотим начать законодательное противостояние (пока обратились к участковому). Потом в администрацию напишем, в Роспотребнадзор. И хочу написать еще одно заявление (конечно как мера психологического воздействия): пожаловаться что захламленную квартиру посещает гражданин не имеющий к ней отношения,что может нести за собой риски. Далее подать на опечатывание квартиры (окно на 1м этаже,постоянно открыто,мало ли кто то спичку бросит). И пусть уже наследница приезжает и разбирается (это все суть,вопросы когечно были выше)
, вопрос №4960740, Ольга, г. Хабаровск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день...я получила 2/3 доли в квартире от бывшего супруга в счёт уплаты алиментов за 8 лет, что он не платил...лицевые счета не разделяли...В квартире не проживаю и не прописана, никогда в не была. Живу в другом городе и оплачиваю свои коммунальные платежи...за свою квартиру. Бывший супруг накопил долгов за свою квартиру, в которой я имею долю, привел ее в антисанитарные состояние, проживание в ней невозможно, квартира требуется вызывать СЭС и фиксировать, что в ней твориться, крысы, тараканы горы мусора, бутылок, окурков. Квартиру не продать, запрет на регистрационные действия у приставов... Долги за квартиру в районе 300 тыщ и дальше копятся, пристава ничего не делаю, я к ним обратилась, они не могут его найти и конфисковывались у него не могут,ссылаясь на его единственное жилье...что мне делать? Я могу отказаться от доли в квартиры в пользу государства?
, вопрос №4957525, Нина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня сложилась следующая ситуация. Приставы арестовали карту сбера и ввели их в минус. Я сменила фамилию и должна уведомить банки. На днях узнала, что Сбербанк вводит комиссию за обслуживание на карты, которыми не пользуются. Пользоваться ею я не могу по причине ареста и минуса на ней, закрыть не могу по той же причине. Вопрос. Имею ли я право отказаться от выпуска банковской карты на новую фамилию? И как это правильно сделать?
, вопрос №4953827, Наталья, г. Саратов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.