Право собственности на квартиру, приобретенную в браке, наступает у каждого из супругов с момента покупки?
Здравствуйте! В браке была куплена квартира, более 3 лет назад, в 2013 году. Оформлена на мужа. Полгода назад, в 2016 году, оформлен развод, заключено соглашение о разделе имущества между супругами. Квартира перешла в полную собственность супруги. При продаже квартиры (в 2017 году) с какого момента отсчитывается наступление права собственности? Нужно ли платить налог на прибыль при продаже?
Тем более, что наверняка соглашение заверено нотариально. Налоговая будет руководствоваться именно такой логикой и налог исчислять с 2016 года
У нас с ув.коллегой Чернобавским возникло небольшое разногласие. Он полагает, что у вас сохранилась совместная собственность. Я же считаю, что, согласно ст.38 Семейного кодекса это теперь не совместная собственность супругов, а полная собственность одного из супругов в виду того, что было заключено соглашение о разделе имущества:
И именно из-за того, что это уже не совместная собственность, а полная собственность одного из супругов с 2016 г. — налоговая и будет исчислять налог именно с 2016 года.
Т.е. нужно ждать пять лет, чтобы не платить налог с продажи квартиры. Либо каким-то способом уменьшать кадастровую стоимость до 1 миллиона рублей. Но в Москве, думаю, это нереально