Ст. 158 ч. 2, можно ли подать ходатайство о прекращении дела по примирению сторон?
подскажите, дело у следователя, еще не вызывали никого на допрос, когда можно подавать ходатайство о прекращении дела, стороны примирилиль, ст.76 позволяет
, Оксана, г. Абакан
Райнхард Хайдрих
Здравствуйте, уважаемая Оксана!
А дело уже возбуждено? Есть постановление о возбуждении уголовного дело?
Если идет только проверка в рамках ст. ст. 144 — 146 УПК РФ то еще рано заявлять подобных ходатайства, а можно и другие меры попробовать предпринять чтобы вообще не возбуждали.
А если уже уголовное дело есть, то можете подать хоть судье, хоть сейчас сразу следователю согласно ст. 25 УПК РФ
Суд, а также следователь с согласия руководителя
следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на
основании заявления потерпевшего или его законного представителя
прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или
обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
И настаивайте тогда до суда прекратить, а то у них есть такая манера, пихать ходы в дело и до суда вести себе палки записывая.
С уважением, Райнхард Хайдрих.