Ст. 158 ч. 2, можно ли подать ходатайство о прекращении дела по примирению сторон?

подскажите, дело у следователя, еще не вызывали никого на допрос, когда можно подавать ходатайство о прекращении дела, стороны примирилиль, ст.76 позволяет

, Оксана, г. Абакан

Здравствуйте, уважаемая Оксана!

А дело уже возбуждено? Есть постановление о возбуждении уголовного дело?

Если идет только проверка в рамках ст. ст. 144 — 146 УПК РФ то еще рано заявлять подобных ходатайства, а можно и другие меры попробовать предпринять чтобы вообще не возбуждали.

А если уже уголовное дело есть, то можете подать хоть судье, хоть сейчас сразу следователю согласно ст. 25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя
следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на
основании заявления потерпевшего или его законного представителя
прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или
обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

И настаивайте тогда до суда прекратить, а то у них есть такая манера, пихать ходы в дело и до суда вести себе палки записывая.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Оксана
Клиент, г. Абакан

Спасибо за ответ, у меня вопрос то в чем: КОГДА именно эти ходатайства следователю подать ДО или ПОСЛЕ допроса? просто читала различные мнения, что при подачи ДО допроса, 100% последует - отказ. Дело возбуждено, но не вызывали еще никого.

Лучше после, поскольку у следователя фактов маловато.