Не могу вернуть заемные денежные средства, как избежать судебного процесса?

Брал у товарища денег в долг для покупки авто,с целью перепродажи и заработка денег за счёт разницы в цене.обещал после продажи авто вернуть деньги.в итоге авто продал,но денег вернуть не смог(так получилось).у товарища заёмные деньги кредитные.признатся товарищу о том что авто продано три месяца назад и деньги потеряны было стыдно.теперь он грозит мне заявлением в суд,прокуратуру,полицию...я получаюсь мошейником?и мне грозит ст159 ук ???

, Павел, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

За мошенничество по статье 159 УК РФ могут привлечь к уголовной ответственности в том случае, если будет установлен Ваш умысел на хищение денег путем введения в заблуждение или обмана.

В Вашем же случае имеет место неисполнение гражданско-правового обязательства по возврату заемных денежных средств. Это гражданско-правовые отношения. Ваш кредитор (товарищ) вправе в судебном порядке заявить иск о взыскании с Вас задолженности.