Продажа клиентов ООО без согласия всех учредителей
У ООО есть 4 учредителя с долями 30 30 30 и 10,
вид деятельности услуги в сфере интернет телекоммуникаций.
Трое учредителей в том числе и директор договорился со сторонней
организацией о продаже клиентов общества
(на всех клиентов были заключены договора) путем перезаключения
договора с одного юр лица на другого предпринимателя.Линии связи, кабеля и оборудование
остаются прежние, их строило ООО, которым и принадлежали все клиенты.
Договорившиеся учредители не поставили в известность четвертого
учредителя у которого 10%.
Является ли это преступлением, чем регулируется?
На что может рассчитывать учредитель у котогорого 10%.
Нарушает ли закон сторонняя организация, перезаключающяя договора
с ООО на физ лицо без разрешения учредителя у которого 10%.
Является ли это преступлением, чем регулируется? На что может рассчитывать учредитель у котогорого 10%. Нарушает ли закон сторонняя организация, перезаключающяя договора с ООО на физ лицо без разрешения учредителя у которого 10%.
Олег
Добрый день,
Теоретически возможен иск о возмещении убытков, но для этого необходимо доказать, что действия данных лиц были незаконны и причинили обществу убытки. С учетом указанных вами обстоятельств сделать это будет крайне трудно, возможно данному участнику имеет смысл потребовать выдела доли (если это предусмотрено уставом общества).