Предоставление отчета о счете в иностранном банке, если я постоянно проживаю в Финляндии

Здравствуйте!

Меня зовут Алексей.

Не могли бы вы разъяснить мне детали предоставления отчёта о зарубежных счетах в ФНС России. Суть проблемы:

Я постоянно проживаю на территории Финляндии, у меня есть вид на жительство ("временны", на три года), в Россию я приезжаю пару раз в год, в общей сложности примерно на 5-6 недель. С точки зрения финского законодательства, я являюсь лицом, постоянно проживающим на территории Финляндии (например, это пребывание будет учтено, если я решу подать заявление о предоставлении гражданства). Вроде бы получается, что на основаннии письма МИД от 11 сентября 2012 г. № 7695/дэс, я не являюсь валютным резидентом, и, следовательно, ничего никуда подавать не должен. Так ли это?

Если это не так, то с до какого момента нужно подавать отчёт о счёте в иностранном банке (не об открытии, а о движении средств)? До конца календарного года, или есть какая-то другая дата?

Заранее спасибо!

, Алексей,
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Так ли это?

Если вы хотя бы раз в год бываете в России, то вы валютный резидент. А в приведенном вами письме ничего толком не разъяснено.

Это четко определено в законодательстве:

1. Настоящие Правила устанавливают порядок представления физическими лицами — резидентами налоговым органам по месту своего учета (далее — налоговый орган) отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации (далее — отчеты).
2. Физическое лицо — резидент представляет в налоговый орган отчет ежегодно, до 1 июня года, следующего за отчетным годом, за исключением случаев представления отчетов в иные сроки в соответствии с пунктом 9 настоящих Правил.
Постановление Правительства РФ от 12.12.2015 N 1365
«О порядке представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации»
(вместе с «Правилами представления физическими лицами — резидентами налоговым органам отчетов о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации»)