Как совместить замену паспорта в связи с замужеством и 20-летием?
Здравствуйте. 28,07 мне исполняется 20 лет; 17,08 выхожу замуж. Можно ли совместить все это для замены паспорта и как это сделать?
Здравствуйте!
На замену паспорта по возрасту дается 30 дней. Выходите замуж и меняйте. Напишите в ФМС заявление о замене паспорта в связи с изменением фамилии в браке.
боюсь, что в ЗАГСе могут не принять просроченный паспорт, могут возникнуть непредвиденные обстоятельства.
Добрый день.
В принципе можно, только документы на замену паспорта Вам следует подать буквально на следующий день после заключения брака.
Формально оба случая являются самостоятельными основаниями для замены паспорта.
Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;
изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;
изменение пола;
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Но действующее законодательство предусматривает, что обратиться в подразделения миграционной службы с заявлением о его замене Вы должны в течение 30 дней с момента наступления соответствующего основания.
Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828
«Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»
15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.
Крайний срок подачи документов на замену у Вас выходит 28.08.
Он не «просрочен» в течение 30 дней.