Какие документы необходимы для переселения, если жилье уже признали аварийным?
Здравствуйте! Мы живем в аварийном многоквартирном доме, уже написали заявления для переселения в нов. жилье ( для составления проекта ). Теперь нам-жильцам говорят, чтобы мы провели за свой счет независимые экспертизы, что наш дом разрушаемый и сделали оценку каждой квартиры. Законно ли это? И что делать в таких случая?
Здравствуйте.
Теперь нам-жильцам говорят, чтобы мы провели за свой счет независимые экспертизы, что наш дом разрушаемый и сделали оценку каждой квартиры. Законно ли это? И что делать в таких случая
Вы не обязаны проводить независимые экспертизы за свой счет, администрация обязана создать межведомственную комиссию которая принимает решение и выносит заключение о пригодности жилья для проживания.На основании данного заключения также проводят оценку и принимают решение по обеспечению вас жильем при переселении. Действия их не правомерны. Обратитесь к ним с требованием дать письменные разъяснения на основании чего вы должны это делать.
Постановление Правительства РФ № 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания...»
IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого
помещения непригодным для проживания и многоквартирного
дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.08.2007 N 494)
42. Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.
(п. 42 в ред. Постановления Правительства РФ от 25.03.2015 N 269)