Кто имеет право на налоговый вычет по ипотеке, если квартира оформлена только на одного заемщика?
Добрый день! Если при покупке квартиры в ипотеку заемщиками являюсь я и мои родители, а квартира оформлена в собственность на меня, кто имеет право получать возврат налога при покупке квартиры?
Здравствуйте Анастасия! Только вы.
НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210
настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих
имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и
в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере
фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое
строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых
домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных
участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального
жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на
которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
Добрый день!
п.6) ст. 220 НК РФ:
для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:
договор о приобретении жилого дома или доли (долей) в нем, документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на жилой дом или долю (доли) в нем, — при строительстве или приобретении жилого дома или доли (долей) в нем.
Если в свидетельстве указаны только вы, то налоговый вычет полагается только вам!