Как передать ипотеку одному из супругов в случае развода?

Добрый день!

Есть действующая ипотека, которая оформлялась в период брака, квартира куплена по ДДУ, сейчас собираемся подавать на развод, решили, что ипотека остается на мне, как и квартира в будущем, супруге же я выплачиваю денежные средства как компенсацию.

Для принятия решения банком, требуется документ, в котором будет обозначен отказ супруги от своей части квартиры.

Вариант, когда она пишет на меня дарственную, я сразу передаю деньги, а потом иду с документами в банк не очень подходит, так как банк может не одобрить перевод ипотеки, а деньги уже будут переданы.

Подскажите, как наилучшим образом и с наименьшими затратами оформить такую договоренность?

, Александр, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. составьте брачный договор. Там кроме условия по ипотеке можнно и другие имущественные вопросы закрыть

Статья 41. Заключение брачного договора
[Семейный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 41]
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

помимо всего прочего, возможно предварительно согласовать проект договора дарения, написав соответствующее заявление.