Законно ли взыскание половины пенсии в счет долга, если оставшаяся сумма ниже прожиточного минимума?
Здравствуйте, господа правоведы!
Я хотела-бы описать мою ситуацию и получить консультацию.
У меня имеются долги по кредитам, и когда я вышла на пенсию, я оказалась не в состоянии оплачивать долговые обязательства. Дальше все типично: разборки с коллекторами, приставы - и, как следствие, долг в ФССП. Я получаю пенсию в 9500 руб., не работаю, дополнительных доходов не имею. В последний раз пенсию принесли вполовину меньше, объяснив это взысканиями ФССП.
Я хотела бы узнать, насколько действия сотрудников ФССП правомерны, и имеют ли они право оставлять мою пенсию ниже прожиточного минимума?
С уважением, Татьяна.
Добрый день, Татьяна! Если вы имеете ввиду пенсию по старости, то судебный пристав-исполнитель правомерно применил в отношении Вас меры принудительного исполнения в виде обращения взыскания на доход должника, получаемый ежемесячно в виде пенсии по старости, и который в соответствии со ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» не относится к видам дохода, на которые не может быть обращено взыскание.
Данное положение указано в Обобщении судебной практики по рассмотрению гражданских дел с участием судебных приставов-исполнителей.
С Уважением, Кислицын Илья.