Не хочу развода, люблю жену и детей, она же хочет жить без меня

Жена подала на развод а я не хочу разводиться люблю ее и детей.что делать. ей хочется жить без меня.

, виктор, г. Краснодар
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

В рамках судебного дела вам могут назначить до 3 месяцев срока на примирение. Если вы сможете его «реализовать» — избежите развода. Если ваша супруга не согласится на примирение — то ничего не выйдет.

СК РФ, Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Виктор.

К сожалению, отсутствие согласия одного из супругов на расторжение брака не является препятствием для его расторжения в судебном порядке.

Но, в соответствии с ч.2 ст. 22 Семейного кодекса РФ:

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Попробуйте в срок, назначенный судом, примириться с женой. В противном случае, меры по примирению супругов будут признаны безрезультатными и брак будет расторгнут.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Виктор, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Виктор, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!