При подаче иска по отмене договора дарения как признать сделку мнимой?
1. Можно ли в одном исковом заявлении по отмене Договора дарения использовать две статьи ГК РФ: статью 578 и статью 170?
2. Правда ли что, если подан иск по отмене договора дарения на основании статьи 578, тогда признание договора мнимой сделкой это отдельный иск?
Нина, здравствуйте!
В одном исковом заявлении в качестве юридического основания иска указать ст. 578 и ст. 170 ГК РФ нельзя. Нужно выбрать, какая из них больше подходить к тем обстоятельствам, которые Вы намерены доказывать в суде.
Здравствуйте, Нина! Отвечаю по пунктам.
1. Нет, это невозможно. Если Вы хотите отменить дарение, то Вы тем самым признаёте, что договор дарения является юридически действительным, само дарение в свое время состоялось, но на данный момент возникли обстоятельства, которые позволяют Вам как дарителю требовать подаренное имущество обратно. Если же Вы решили опираться на ст.170 ГК РФ, то Вы тем самым говорите о том, что самого дарения как такового не было, оно изначально не имело никакой юридической силы.
2. Это не просто два отдельных иска. Это, исходя из того, что написано выше, два взаимоисключающих иска. Надо выбрать изначально — либо заявлять иск об отмене дарения, либо иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки.
С уважением, А.Д.Руслин.