Имеет ли ребенок право на академический отпуск по медицинским показаниям?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, ребёнок находится на непрерывном больничном с 19.01.2017г. с диагнозом:врождённый гидронефроз слева, вторичный пиелонефрит. 23.01. был прооперирован и поставлен пузырно-почечный стент, 24.03. стен удалили. Ребёнок находится на бюджетном обучении в колледже на 2 курсе. Имеет ли он право на академический отпуск по медицинским показаниям?

Уточнение от клиента

Педиатр говорит, что для заключения КЭК нужно находится на больничном по одному и тому же заболеванию не меньше 4 месяцев. Так ли это?

, Анна, г. Самара
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

Анна, Ваш ребенок вправе уйти в академически отпуск по медицинским показаниям.

Так, в соответствии с пунктом 2 «Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся». утвержденного Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455, академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность по медицинским показаниям на период времени, не превышающий двух лет.

Для этого необходимо подать заявление о предоставлении академического отпуска и приложить к нему заключение врачебной комиссии медицинского учреждения.

Что касается сроков заключения КЭК, то порядок работы КЭК регулируется Приказом Минздравсоцразвития России от 05.05.2012 N 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», в соответствии с которым положение о врачебной комиссии, регламентирующий в том числе и порядок ее работы, утверждаются руководителем медицинской организации.

Указанный порядок не устанавливает конкретные сроки за которые КЭК должна выдать заключение. Пунктом 14 Порядка лишь установлено, что заседания врачебной комиссии проводятся не реже одного раза в неделю на основании планов-графиков, утверждаемых руководителем медицинской организации.

Таким образом длительность проведения КЭК решается в каждом конкретном случае индивидуально.