Кто оплачивает арбитражному управляющему процедуру банкротства?

При банкротстве ИП, кто платит арбитражному управляющему? Ведь он осуществляет свою деятельность не бесплатно.

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Сергей Акшенцев
Адвокат, г. Ноябрьск

Доброго времени суток Александр.

Оплачивает расходы связанные с заявленной процедурой банкротства не кто иной как заявитель. Заявителем может быть не только сам ИП. но и например его кредитор, которым может быть и кредитное учреждение, и налоговый орган.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

По общему правилу все расходы относятся на имущество должника, если нет имущества (или недостаточно), тогда оплачивает заявитель (если он не совпадает с должником).