Может ли дочь взять кредит на строительство дома на участке земли ее отца?

добрый день!скажите пожалуйста, если одно физическое лицо купит участок земли под строительство жилого дома и, соответственно, участок будет его собственностью, то может ли другое физ лицо(допустим дочь этого лица) взять кредит на строительство дома на данном участке?и чьей собственностью будет являться этот построенный дом?

, Елена, г. Чебоксары
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:"скажите пожалуйста, если одно физическое лицо купит участок земли под строительство жилого дома и, соответственно, участок будет его собственностью, то может ли другое физ лицо(допустим дочь этого лица) взять кредит на строительство дома на данном участке? и чьей собственностью будет являться этот построенный дом?"

Собственником дома будет тот, кому будет выдано разрешение на его строительство независимо от того, за счет каких средств строился дома и кому принадлежит земельный участок, на котором построен дом. Вот из этого правила и надо исходить. Поэтому, при получении разрешения на строительство дома на чужом земельном участке, нужно иметь разрешение собственника земельного участка. Иначе разрешение не дадут. Если собственником дома желает быть тот, кому принадлежит земельный участок, именно он и должен получить разрешение на строительство дома. А вот за чей счет он будет строить, вопрос решаться должен между кредитором на постройки дома (дочерью) и тем, для кого строится дом.