Имеют ли право проводить осмотр дома и участка по заявлению о давней краже, поданному бывшей женой?

На моего папу первая жена, с которой он в официальном разводе 45 лет, подала заявление о привлечении его к уголовной ответственности за кражу у неё гаражных плит из которых он якобы сделал подвал в доме где сейчас проживает. На основании данного заявления было возбуждено уголовное дело в отношении неизвестного лица. Позвонил следователь и сказал что приедет с осмотром дома и участка. Дом построен 17 лет назад, что подтверждено документами и свидетельскими показаниями соседей. Имеют ли право проводить такой осмотр? И как доказать что это папины плиты а не её?

, Елена, г. Абакан
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.03.2017)
УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.
Имеют ли право проводить такой осмотр? И как доказать что это папины плиты а не её?
Елена

Осмотр провести имеют право в рамках уголовного дела. По поводу «доказать» сложно сказать, нужно отталкиваться от обстоятельств (как приобретались плиты, где, может какие-то документы остались, свидетельские показания).

Однако, исходя вот из этого

Дом построен 17 лет назад

Все мыслимые сроки давности уже истекли.