Когда можно снять судимость по малолетству?
Мой сын был осужден по ст.105,ч.2 в феврале 2005 года...Освободился в августе 2013...Он сел по малолетке...Когда можно снять судимость?После освобождения 2 года был надзор..
, Маслихова Любовь, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Любовь!
Если преступление было совершено до 18 лет, то срок погашения судимости составит 3 года после отбытия наказания. Судимость погашается автоматически, никуда обращаться не надо.
Алексей Дроздов
Статья 95.УК РФ Сроки погашения судимости
Для лиц, совершивших преступления до достижения возраста восемнадцати лет, сроки погашения судимости, предусмотренные частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса, сокращаются и соответственно равны:
а) шести месяцам после отбытия или исполнения наказания более мягкого, чем лишение свободы;
б) одному году после отбытия лишения свободы за преступление небольшой или средней тяжести;
в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.