8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Какие права имеет на квартиру сын, при приватизации на мать?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. В квартире прописаны отец, мать и сын. Отец умер, кв приватизирована на мать, имеет ли права сын на квартиру. И имеет ли он право на собственность отца?

, Наталья, г. Мурманск
Отец умер, кв приватизирована на мать, имеет ли права сын на квартиру. И имеет ли он право на собственность отца?

Если квартира приватизирована только на мать, то у вас на неё нет права собственности. Только проаво проживания. А вот на все остальное имущество отца вы имеете право, как наследник первой очереди

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Актуальный текст Гражданского кодекса ч.3 на сайте «Консультант Плюс»
<Статья 1141 | Статья 1142 | Статья 1143>
1
0
1
0
Похожие вопросы
Может ли этот ребенок заявить право на квартиру?
Здравствуйте. Составлено завещание на одного несовершеннолетнего ребенка. Имеется еще ребенок тоже несовершеннолетний. Может ли этот ребенок заявить право на квартиру?
, вопрос №4856098, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или стоит всё-таки ее добровольно выписать и прописать у себя?
Здравствуйте. Ситуация такая. Мы с мужем в разводе, у нас есть двое детей (12 и 21 год). Они оба прописаны у отца. Сын живёт с отцом в трёхкомнатной квартире, а дочь со мной и дедом в двухкомнатной квартире. У бывшего мужа прописана в квартире еще его мать. Квартира была приватизирована на 4 человек, ещё до рождения нашей дочери. В приватизации участвовали муж, его мать, его отец и наш сын. Дочь там просто прописана. Сейчас свекровь требует выписать из квартиры нашу дочь и прописать ее у меня (у матери). Есть ли у дочери какие-то права? Могут ли они ее выписать через суд? Или стоит всё-таки ее добровольно выписать и прописать у себя?
, вопрос №4855202, Яна, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я выписаться с квартиры сына он (собственник), и прописаться в другую квартиру к матери при этом поменять паспорт можно это сделать одновременно?
Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я выписаться с квартиры сына он (собственник),и прописаться в другую квартиру к матери при этом поменять паспорт можно это сделать одновременно?
, вопрос №4855157, Татьяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли ребенок быть дальше прописан один в этой квартире?
Здравствуйте. Ребенок был прописан в квартире с матерью. Мать умерла. Отец прописан в другом месте. Может ли ребенок быть дальше прописан один в этой квартире ?
, вопрос №4855088, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Или же мы втроем имеем равные доли, независимо от того кто наниматель?
Добрый день! У нас есть ордер на жилое помещение, выданный в 1995 моему отцу. В ордере вписаны 5 человек (я, отец, моя мама (бывшая жена нанимателя), его нынешняя жена, и сын папы и новой жены. В 1997 году без согласия нанимателя, по закону о ребенке, мама прописала мою сестру, которая по сей день проживает и прописана в квартире. В 1998 году мой отец, его жена и ребенок выписались из квартиры, но по сей день отец является нанимателем по ордеру. Моя сестра и мама хотят переоформить договор социального найма на троих - меня, маму и сестру, при этом, чтобы мама стала нанимателем. Мой отец готов передать право нанимателя только мне, но мы не можем договориться между собой с мамой и сестрой. (Мама согласна, чтобы я была нанимателем, а сестра нет). При этом сестра не является членом семьи нанимателя. В дальнейшем я беспокоюсь что моя сестра (если я не буду нанимателем), захочет через суд выселить меня, тк я в последние годы по работе в другом регионе не проживаю в муниципальном жилье, но оплачиваю комунальные услуги, а также нуждаюсь в этом жилье. Есть ли для меня какие то риски, если я не стану нанимателем? Это первый вопрос... второй вопрос... в случае приватизации какое право имеет моя сестра, мама и я, если мама будет нанимателем? Или же мы втроем имеем равные доли, независимо от того кто наниматель?
, вопрос №4854725, Аня, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.03.2017