Как подать в суд, если по вине дорожной компании нас затопило?

Здравствуйте,по вине дорожной кампании НАС ЗАТОПИЛО, А ДОМА ЧАСТНЫЕ У НИХ НА ДОРОГЕ ТРУБУ ПРОРВАЛО, КАК НАМ ГРАМОТНО МОЖНО ПОДАТЬ НА НИХ В СУД,ЗАЯВЛЕНИЕ ЗА ПРИЧЕНЁННЫЙ МОРАЛЬНЫЙ УЩЕРБ

, аяна, г. Горно-Алтайск
Ольга Черней
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте, Аяна. Для начала Вам необходимо вызвать независимого эксперта-оценщика для составления независимого заключения о причинно-следственной связи действий (бездействий) работников дорожной службы, оценка причиненного ущерба. После его направить в адрес дорожной компании (хотя скорее всего это ответственность водоканала или иной ресурсоснабжающей организации) претензию о возмещении ущерба. в случае если ответ будет отрицательным или вообще никакого ответа не будет, то обращайтесь в суд, с составлением искового заявления в соответствии со ст. 131 ГПК РФ.

Можете подать одним иском, тогда будет несколько истцов, а можете подать каждый свой иск.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

У вас есть все основания требовать возмещения вреда как материального, так и морального с виновника. Иск готовиться в соответствии с ГПК РФ. Могу помочь в подготовке искового заявления о возмещении вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ
аяна
Клиент, г. Горно-Алтайск

также они на наши просьбы приехать устранить проблему среагировали только после 2-3 дней наших звонков,как правильно составить иск если нас 5 семей