Может ли до сих пор иметь силу квитанция об оплате электроэнергии, оформленная 13 лет назад?

Сотрудники компании, принимающей платежи, заявляют о задолжности, которая, якобы, выявили. 13 лет назад квартиросъемщик менялл электросчетчик, при этом оплачивал все приходящие квитанции, которые хранит до сих пор. Все эти годы претензий по оплате не возникало. Теперь же, вдруг, возникли к квартиросъемщику вопросы по неучетной электроэнергии.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

В любом случае срок исковой давности прошел, и если они подадут в суд, просто напишете возражения и попросите отказать в иске так как прошел срок исковой давности.Если подадут судебный приказ то сначала напишете возражения на судебный приказ в течении 10 дней как получите, а если подадут в исковом то тогда уже напишите что срок исковой давности 3 года прошел.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

На вас оказывают давления что бы вы добровольно погасили долг, так как срок исковой давности прошол и долг с ва взыскать нельзя.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ