Есть ли возможность прописаться в дом под снос и встать в очередь на улучшение жилищных условий?
Добрый день. У меня 2 вопроса.
1. Если дом стоит в предварительном плане на снос, есть ли возможность туда прописаться (Москва, квартира соц. найма)?
2. В квартире по соц. найму прописано 2 человека - свекровь и муж. Квартира 2-комнатная, общая площадь 44 м2. Если туда разрешат прописать меня и дочь (обе москвички), то сможем ли мы встать в очередь на улучшение жилищных условий и есть ли в этом смысл, если при переселении мы ничего не выиграем?
, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
При сносе дома независимо от того сколько человек прописано дают равноценную площадь по количеству комнат, те вам должны дать двушку. На очередь ставят только малоимущих и учитывают площадь с которой вы выписались. Двушки в новых домах и так больше по размеру.
Спасибо за ответ! Хотела бы уточнить 2 нюанса:
1. Правильно ли я понимаю, что норма 18 м на человека работает только при условии, что семья уже стоит в очереди на улучшение?
2. Правильно ли я понимаю, что по Вашему мнению выписываться из кв площадью 60 м, где прописаны мои разведенные родители (у отца вторая жена, не прописана), взрослый брат (35 лет), я и дочь (9 л), смысла нет?
Обе квартиры находятся в муниципальной собственности.
Да, по сносу дают по 18 кв. м только очередникам. Неважно сколько вас народа в квартире. Если у вас будет приватизированная квартира, то можно докупить метры до трешки. В муниципальной нельзя,.просто дадут двушку большего размера.