8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Взыскание задолженности микрофинансовой организации

30 декабря 2016 года взяла 5000р в деньги сразу, я так и не смогла оплатить ни долг ни процент, прошло 3 месяца, прислали письмо что я долга с 46 тыс. Они передают моё дело в суд и эта сумма с затратами на суд. Присылают ко мне домой где живут мои родители. Позвонила в МФО там сказали без издержек на суд, я должна 33 тыс. Вопрос: Стоит ли платить хотя бы 15 для начала внести и потом платить? И если пройдёт суд в их пользу то они могут приехать ко мне домой и вынести все на сумму 46 тыс там где моего по сути говоря ничего нет?! Как лучше поступить скажите пожалуйста

, Дина, г. Волгоград
Вопрос: Стоит ли платить хотя бы 15 для начала внести и потом платить? И если пройдёт суд в их пользу то они могут приехать ко мне домой и вынести все на сумму 46 тыс там где моего по сути говоря ничего нет?! Как лучше поступить скажите пожалуйста
Дина

Добрый вечер!

Если дело дойдёт до суда, то вы вправе защищать свои интересы и требовать снижение неустойки как несоразмерной последствиям нарушенного обязательства (статья 333 ГК РФ), кроме этого вы вправе просить суд установить вам рассрочку погашения основного долга. Ни представители мфо, ни коллекторы не имеют право описывать имущества должника, этим правом наделены только судебные приставы и если ваши родители представить документы о том, что имущество принадлежит им, то это имущество не может быть описано.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если микрофинансовой организация подала в суд и принято решение долг погашен через службу судебных приставов.Поступила досудебная претензия повторно о погашении процентов
Если микрофинансовой организация подала в суд и принято решение долг погашен через службу судебных приставов.Поступила досудебная претензия повторно о погашении процентов . Правомерно ли это
, вопрос №4967644, Анжела, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Прошу разъяснить, истекли ли сроки исковой давности по взысканию задолженности?
09.12.2011 заключен кредитный договор сроком на 5 лет. В 2013 году выплачивать кредит не имел возможности. 24.10.2014 вынесен судебный приказ. 02.09.2025 судебный приказ отменен. 01.10.2025 кредитор обратился в суд, вынесено заочное решение, которое отменено 08.05.2026. На 08.06.2026 назначено судебное заседание. Прошу разъяснить, истекли ли сроки исковой давности по взысканию задолженности?.
, вопрос №4966073, Екатерина Завертяева, г. Екатеринбург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Год назад, в мае 2025 года было возбуждено ИП по взысканию долга УК 12.000 руб и пеней 14.000 рублей. Т.к
Добрый день. Год назад, в мае 2025 года было возбуждено ИП по взысканию долга УК 12.000 руб и пеней 14.000 рублей. Т.к. долг старый и расчетами сейчас занимается другая организация, договорились, что при полной оплате долга списываются пени.нп руки получила от УК об отзыве ИП приставу. Год спустя, в мае 2026 г. Открыто ИП по взысканию пеней 14.000 руб. УК отказывается от списания пеней. На просьбу предоставить расчеты по задолженности и пеням документы не предоставлены от бывшей УК. Я сама подняла документы, пеням белее 5 лет. Первым делом обратилась в мировой суд с возражением на судебный приказ. Приставам отправила обращение о приостановке ИП. Приложила возражение на судебный приказ и аргументировала сроком давности пеней более 5 лет и письмом от УК об отзыве ИП 2025 годом. В итоге, все счета, карты заблокированы более 2 недель. Мировой судья более 2 недель не выносит решение, присутствие меня с доментами не практикует. Сегодня получила отказ судебного пристава в приостановке ИП, т.к. недостаточно оснований. Как мне быть в сложившейся ситуации?
, вопрос №4965690, Алина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дала мне новые реквизиты для оплаты, и порекомендовала оплатить остаток задолженности по одном из 5 ИП, а далее, когда мой пристав выходит - она распределит их по всем
Добрый день! Нужна помощь. На мне 5 ИП, которые ведет 1 пристав, но она в отпуске и её замещает другой пристав. 14 мая я была на приёме у пристава, который замещает мою, мне нужно было узнать какая общая сумма осталась на моих ИП. Пристав мне сказала общую сумму задолженности 30500 и предупредила, что у меня есть 15000 нераспределенных ДС (эту сумму я оплатила 24.04), сумму не распределили из-за того, что этим занимается только тот пристав, который ведет мои ИП или начальник ФССП. Еще пристав меня предупредила о сменен реквизитов с 17.05. Дала мне новые реквизиты для оплаты, и порекомендовала оплатить остаток задолженности по одном из 5 ИП , а далее, когда мой пристав выходит - она распределит их по всем. 19.05. мне пришло уведомление, что мои 2 ИП было закрыто, а вместо них открыли 2 новых, в тот же день я оплатила остаток задолженности по реквизитам по одному из моих оставшихся открытых ИП, как порекомендовала мне пристав который заменял. Квитанцию об оплате была отправлена на общую почту приставам. Но 20.05. мне наложили арест, а 21.05. мне наложили взыскание. У меня вопрос: Законно ли что, ДС продолжают быть на депозитном счёте, а пристав их не распределяют по новым и старым ИП, а накладывает мне арест и взыскание?
, вопрос №4963665, Елизавета, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.03.2017