Какие могут потребовать аргументы для выплаты алиментов на 5 детей за три года?

В 2009 году развелись через суд. По решению суда два сына остаются жить с отцом по адресу, где проживают его родители (другой город, частный дом), дочь остается со мной в квартире (оформлена на его имя). Через месяц мы опять сошлись, жили все вместе, в 2011 году родилось еще двое детей. Квартира была продана для улучшения жил. условий, куплена большая, оформлена на его отца, но прописаны были все. В подъезде была консъержка и фиксировалось время прихода и ухода. По его просьбе я не работала, занималась детьми: кружки, школа, собрания, потом детский сад, председатель родительского комитета, дети хорошо учатся, имеют грамоты, даже младшие за творческие работы совместно с родителями (со мной). Отец приходил после 22,00, часто уезжал отдыхать один за границу, но полностью содержал, я не спорю. То есть было разграничение обязанностей: с него деньги, с меня все остальное: от дом. хозяйства, дом.уроков, поликлиник. Отец не знает имена ни классных руководителей, даже буквы класса, не воспитателей, не участкового врача. Сейчас поставил перед выбором: забирает всех (огромный дом 1200 кв.м., огород 80 сот, мама инвалид, папа его еще работает), рядом деревенская школа 9 летка, в детском саду группа 5-7 лет (общая) не бассейна, не логопеда, не подготовки к школе, они ходят на гимнастику, там нет, сын посещает секцию 5 лет, там нет, второй должен закончить муз. с отличием, там есть школа, но я незнаю не педагогов, не программу. Или он оставляет мне всех детей, квартира у него есть, но он сдает, мы сейчас живем еще все вместе в 1/2 3 х комн квартиры которая тоже на его отце. Платить алименты отказывается. Он ИП по декларации 7000 руб в месяц. Может ли суд оставить детей с ним, если я могу доказать, что он не бывает дома раньше 22,00. Могу ли я отменить то решение суда, так как дети всегда жили со мной. Имею ли право и какие могут быть аргументы потребовать алименты на 5 детей за три года. Так как занимаясь именно детьми у меня не было возможности устроится на работу. Деньги на руки он никогда не давал, покупал все сам

, Оля, г. Кемерово
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Может ли суд оставить детей с ним, если я могу доказать, что он не бывает дома раньше 22,00
Оля

Суд может оставить детей с ним если в результате рассмотрения спора и исследовании всех обстоятельств дела придет к выводу, что это принесет больше пользы детям и будет в их интересах. Но на практике в нашей стране большинство таких споров пока разрешается в пользу матери.

Могу ли я отменить то решение суда, так как дети всегда жили со мной.
Оля

Нет, не можете, да и не нужно это. Если Вы хотите получить решение суда о проживании детей с Вами, то Вы можете предъявить новый иск об определении места жительства детей с Вами.

Имею ли право и какие могут быть аргументы потребовать алименты на 5 детей за три года.
Оля

В указанной ситуации у Вас нет такого права. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Оля, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Оля, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!