Какие документы нужно предоставить в МФЦ при регистрации договора цессии неустойки по ДДУ на ИП?
Добрый день!
Хочу сделать возмездную переуступку прав требования неустойки и штрафов от застройщика по ДДУ на ИП на основании договора цессии. Какие документы необходимо предоставить при регистрации такого договора в Роспатенте через МФЦ.
, Максим, г. Москва
Антон Мишин
Добрый день!
Вы хотите зарегистрировать уступку по ДДУ или уступку по оплате штрафов?
если первое:
Федеральный
закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной
регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2017)
Статья
48. Особенности осуществления государственной регистрации договора
участия в долевом строительстве, договора об уступке прав требований по
договору участия в долевом строительстве и прав участника долевого
строительства на объект долевого строительства
10.
Государственная регистрация соглашения (договора), на основании
которого производится уступка прав требований участника долевого
строительства по договору участия в долевом строительстве (далее —
договор об уступке прав требований по договору участия в долевом
строительстве), осуществляется по заявлению сторон договора о такой
уступке (цедента и цессионария). Для государственной регистрации
договора об уступке прав требований по договору участия в долевом
строительстве также необходимы:
1) договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве;
2) справка, подтверждающая полную или частичную уплату цены договора
участия в долевом строительстве цедентом застройщику, выступающему
стороной договора участия в долевом строительстве, с указанием размеров и
сроков внесения платежей и выданная таким застройщиком или банком,
через который осуществлялись указанные платежи.
если второе:
делаете уступку с ИП и составляете трехсторонее допсоглашение к ДДУ о порядке взыскания неустоек