Здравствуйте Ангелина!
При невозможности явки в суд в назначенное время подается ходатайство об отложении судебного заседания в гражданском процессе. Отложение судебного заседания означает, что в этот день заседание суда проводиться не будет. Суд просто определит время следующего процесса без заслушивания дела, допроса свидетелей и исследования доказательств. Подать ходатайство имеет право любое лицо, участвующее в дело: истец, ответчик, третьи лица.
Правовые основания для отложения судебного заседания приведены в статье 169 ГПК РФ. Последствия неявки в суд указаны в статье 167 ГПК РФ. Именно этими нормами следует руководствоваться при подготовке ходатайства об отложении судебного заседания по гражданскому делу.
Уважительные причины неявки в судебное заседание:
болезнь, госпитализация, такое состояние здоровья, которое объективно препятствует участию в судебном заседании;
командировка, срочный вызов на работу по неотложному делу, требующему личного присутствию лица, участвующего в деле;
чрезвычайные обстоятельства с личным участием лица, участвующего в гражданском деле (пожар, преступление, ДТП, авария);
необходимость срочного участия в заботах о члене семьи, находящимся на попечении (ребенка, инвалида, престарелого родителя).
К ходатайству приложите документ о том, что Ваш знакомый находится в командировке. Ходотайство можно отправить по элетронной почте.