Здравствуйте. Исковое заявление в суд подавал мой представитель (заключен договор с юристом). Проанализировав ситуацию, пришла к выводу, что он (представитель) не сможет возразить ответчику и дать точные ответы суду. В общем, не нуждаюсь в его услугах, т.к. на суд пойду сама. Могу ли я попросить представителя не являться в суд и будет ли суд рассматривать дело в его отсутствие (я-истец ведь буду присутствовать)? Спасибо.
ДА, суд может рассмотреть дело в отсутствие не явившегося представителя истца, для этого вы подаете судье заявление, о том, что вы отказываетесь от услуг представителя и просите рассматривать дело в его отсутствие. В судебном заседание, судья, заслушав мнения сторон по данному вопросу, рассмотрит дело в отсутствие не явившегося представителя.
Можете отозвать доверенность у представителя и расторгнуть с ним договор (если заключался). В суде можете заявить, что отказываетесь от услуг представителя. Истец по закону имеет право сам поддерживать свой иск либо с помощью представителя.
Здравствуйте! В соответствии с нововведениями в законодательстве относительно туристской деятельности, если я организовываю только один турпродукт (проживание, питание, экскурсии). Одно единственное узкое направление. Как юридически я должен оформить турбизнес, как туроператор или как турагент или есть другие пути решения? К примеру, есть блогеры или просто представители в сфере туризма, которые не имеют офиса и сайта, организовывают тур и продают его через соц. сети.
Въезд гражданина Армении был 10.11.2025 года с целью «работа»
05.12.2025 был заключен трудовой договор на ИП
На основании этого трудового договора был продлен срок временного пребывания в РФ до 10.11.2026.
03.02.2026 трудовой договор расторгнут
Имеет ли право гражданин Армении без выезда за пределы РФ 18.02.2026 вновь заключить трудовой договор?
Чем грозит отсутствие трудового договора с 04.02.2026 по 18.02.2026?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно называется доверенность . Я уезжаю на вахту и моя старшая дочь 27 лет будет жить с младшей дочерью 12 лет в мое отсутствие
Планирую развод с мужем. Есть несовершеннолетний общий ребенок (2 года), рожденный в браке.
Может ли суд рассмотреть и учесть, зависимость к компьютерным играм ( недельные сидения дома с приставкой и пивом), алкоголю ( бывают запои по несколько дней подряд и с утра часто не трезв уже, если у него выходной и не нужно идти на работу), употребление алкоголя в принципе каждый день. А также не общение с ребенком на регулярной основе ( визиты буквально 1 раз в 2 месяца по 15 минут или часу, по телефону не звонит дочери, у него командировки каждую неделю, а то и 2 недели подряд, ребенок к нему совсем не привязан, а после длительного отсутствия даже боится. Эмоциональный фон ребенка после общения с папой крайне не стабилен, истерики от перевозбуждения), как основание для лишения родительских прав? Является ли предоставление переписки из вотсапп , где отец плохо отзывается о ребенке ( конкретные угрозы в адрес малолетнего ( например, выгоню ребенка из дома, если сломает что -то дома или испортит и тд, слова и случаи, где очевидно, что он не интересовался состоянием здоровья ребенка даже в критической ситуации (не привозил ребенку лекарства, когда скорая их выписала, давал высокоаллергенные продукты ребенку, хотя знает, что она аллергик и реакция будет, не забрал из роддома ребенка из-за запоя и тд.). Будет ли это все аргументом для лишения прав или хотя бы есть возможность добиться ограничения родительских прав в отношении этого ребенка?
Остается ли право наследования имущества отца ( лишенным или ограниченным в правах) у несовершеннолетнего ребенка? Как будет делиться наследство, если у отца, лишенного прав по отношению к этому ребенку будет завещание против ребенка( например на его маму/папу/сестру?) или он обзаведется к моменту своей смерти другой семьей с ребенком?
В случае внезапной смерти второго нормального родителя, с которым проживает сейчас его несовершеннолетний ребенок, как будет производится опека над ребенком? Родитель, лишенный или ограниченный в правах) все равно может быть назначен единственным опекуном ребенка и распоряжаться наследством ребенка от скончавшейся матери ( квартира, дача, машина и тд) на свое усмотрение? Или под опеку может взять ребенка, к примеру, сестра матери, которая имеет с рождения с ней близкий контакт и фактически воспитывает ее как второй родитель?
В случае ограничения родительских прав, какой режим посещений устанавливает обычно суд?