Просрочена временная регистрация, каковы условия назначения штрафа?
Здравствуйте ! У меня закончилась временная регистрация по месту жительства . Просрочка 1 день , постоянной прописки нет . Будет ли штраф , если я пропишусь в течении 7 дней ?
, Николай, г. Волгоград
Александр Соколов
Добрый день!
Вы имеете право зарегистрироваться по месту пребывания в течение 3 месяцев.
Т.е., для того, чтобы избежать ответственности за нарушение законодательства следует зарегистрироваться по месту пребывания в течение 3 месяцев по прибытию или по окончанию предыдущей регистрации.
(ст. 5 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»)
Все это, конечно относится к гражданам РФ.