Буду ли я платить налог после продажи квартиры, в которой имею долю?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. У нас есть квартира на троих собственников. Пол года назад было четыре собственника. Но так как один умер в 2016г. , стало три. Доля умершего перешла по наследству комне, у него была 1/5. По долям получается так на сегодняшний день, было у меня 1/5 доля , стала 2/5 после вступления в наследств, у брата 1/5, у бабушки 2/5. Сейчас мы продаем эту квартиру за 2 380 000 т. р. Будули я платить налог после продажи квартиры со своей доли?
, Наталья Владимировна, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Здравствуйте, Наталья Владимировна!
У нас есть квартира на троих собственников.
Как давно квартира в собственности?
С 1989г. В собственности
В этом случае обязанности по уплате налога не возникает, так как прошло более 3 лет. Что касается приращение долей, в результате чего ваша доля увеличилась, то данное обстоятельство значения не имеет, так как при исчислении 3-летнего срока во внимание берется дата первоначального приобретения доли, то есть 1989 год. Налог платить не надо.