Каков порядок определения победителя в публичных торгах при банкротстве?

Добрый день,

не могу разобраться в порядке определения победителя в публичных торгах при банкротстве.

в критериях торгов по лоту написано:

Победителем на торгах по реализации имущества посредством публичного предложения признается участник, который первым представил в установленный срок заявку, содержащую предложение о цене имущества не ниже начальной цены продажи, установленной для определенного периода, при условии уплаты в установленный срок задатка. Право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения. В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество. В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие равные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах по продаже имущества должника посредством публичного предложения.

Победителем признается лицо подавшее заявку первым.

Далее написано что "право" приобретения получает лицо предложившее максимальную цену на периоде.

Так кто победителем считается, кто раньше подал или кто больше предложил.

Например 2 период торгов, мин цена 2 550 000

заявка 1 подана 28.03.17 цена 2 600 000

заявка 2 подана 30.03.17 цена 2 900 000

кто будет победителем в таком случае и заберет себе лот??

, Александр, г. Краснодар
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Победит заявка под № 2, если подана в установленный срок. Цель при банкротстве максимально удовлетворить требования кредиторов, а это возможно только при продаже имущества по наиболее высокой цене.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
Статья 139. Продажа имущества должника
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)
4.…
В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество.
(абзац введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
Александр
Клиент, г. Краснодар

а чем тогда отличается "победителем на торгах" и "право приобретения"?

зачем тогда писать первый абзац про первого подавшего, а потом противоречить и писать про максимально предложившего?

В законе прописана процедура торгов и процедура торгов посредством публичного предложения. Право приобретения эта форма определения победителя в торгах при публичном предложении, но суть от этого не меняется.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Исходя из данного абзаца конкурсной документации:

следует, что победителем торгов станет заявка № 2, как предложившая наибольшую цену на имущество. Если конечно нет нарушения срока подачи заявок.

Александр
Клиент, г. Краснодар