Каковы условия получения налогового вычета при смене титульного заемщика по ипотеке?

Здравствуйте. При смене титульного заемщика по ипотеке получает ли новый заеищик право на получение имущественного вычета подоходного налога?Хочу назначить моего супруга титульным заемщиком, себя -созаемщиком. Сейчас являюсь полным собственником, квартиру покупала до брака.

, Екатерина, г. Кострома

Добрый день, уточните, в вашем вопросе речь идет по одной и той же квартире? Если нет, то все ли они были купены в ипотеку?

Екатерина
Клиент, г. Кострома

Квартира одна. Была куплена в ипотеку.

Вы можете сменить титульного заемщика, если банк вам разрешает.

В части имущественного вычета:

1. имущественный вычет можете получить или вы, или ваш супруг, главное быть налогоплательщиком в тот период, за который вы запрашиваете вычет.

2. ограничение суммы уплаченных по целевым займам (кредитам) процентов, принимаемых к вычету, применяется к займам (кредитам), полученным после 1 января 2014 года. Суммы уплаченных процентов по целевым займам (кредитам), полученным до 2014 года, могут быть включены в состав имущественного вычета в полном размере без каких-либо ограничений. Сумма ограничения — 3 000 000.