Как взыскать компенсацию за моральный вред и привлечь к ответственности соучастника?
Здравствуйте !я нуждаюсь в консультации по уголовному делу ! Мне причинен тяжкий вред здоровью, год назад 16 февраля 2016 года меня порезали и нанесли пять ножевых ранений в область живота , после чего я попал в реанимацию , мне сделали операцию на правую почку. Зашили ее. После чего я пролежал в реанимации и меня спустя месяц выписали. Начались судебные заседания с 20 мая по моему 2016 года, после чего они продолжались более полу года .В итоге одного человека приговорили ВИНОВНЫМ по п.з ч.2 ст 111 ук рф виновным и назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 4 года 6 месяцев
В соответсвии с ст 73ук рф назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года шесть месяцев .
Возложить на осужденного обязанность не меня своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа , осуществляющий контроль за проведением условно осужденного,периодически , в установленное этим органом время,являться туда для регистрации.Меру пресечения избранную в отношении избрать в виде домашнего ареста , до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о не выезде и надлежащем по видении ,освободить его в зале суда .Гражданский Иск заявленный потерпевшим о компенсации морального вреда ,причиненногов результате преступления - удовлетворить частично.
Взыскать с виновного в пользу потерпевшего в счет компенсации морального вреда 350000 тысяч рублей .
Выписка с копии Приговора.
Я посчитал что это малая выплата компенсации за моральный вред ,ТАК КАК мне был причинен тяжкий вред здоровью .Компенсации со стороны от Ответчика не какой не было за моральный вред , были возвращены деньги только за испорченную одежду. Скажите могу ли я подать в Мировой суд иск на имя виновного с более указанной суммой . Одобрено было частично исковое заявление так как я указывал более значимую сумму в размере 4000000 мл рублей.Посчитал так потому что моей жизни угрожала угроза . И я в тот момент находился на грани смерти . И еще один вопрос возник . В тот вечер когда мне нанесли ножевые ранения виновный был с соучастником,
который избивал меня и причинял моему здоровью вред. Но к сожалению его не привлекли к ответственности . Следователь выявил что у него нет ни каких нарушений и он к этому не причастен. В чем я сильно возмущался и в суде говорил о не правоте и говорил что оба должны понести наказание .
По исковому заявлению я получил копию приговора , после окончания когда он вступил в законную силу . получил исполнительный лист на руки после чего отдал его судебным приставам. Меня проинформировали что виновный не какими сбережениями не владеет и счета , у него пусты . Вот что мне ответили судебные приставы.
Добрый день! При таких обстоятельствах я бы рекомендовала Вам обжаловать приговор в суд кассационной инстанции. Кассация изменяет/отменяет приговор только при наличии существенных нарушений уголовного и/или уголовно-процессуального законодательства. Но в Вашем случае имеет место и вопрос фактических обстоятельств дела, поскольку не привлечено иное лицо. Вопросы факта суд кассационной инстанции тоже вправе проверять, но только в исключительных обстоятельствах.
Чтобы говорить более детально, необходимо смотреть приговор.
Что касается морального вреда, то поскольку вопрос в данной части решен, Вы уже не сможете увеличить сумму, если приговор не будет отменен. Но Вы можете потребовать с виновника также затраты на лечение и утраченный заработок, если Вы официально работали, но были на больничном.
Спасибо Елена за ответ ! Почти год я ходил на судебные заседания по этому нет даже сил с ними бороться ,все построено на коррупции начиная со следователя и.т.д. , да еще националы , русских здесь вообще ненавидят, поэтому так складываются дела.Следователю говоришь что оба причастны ,он отвечает не может быть ! Хочешь доказать свою правоту, и еще раз зарежут или собьют . Они в открытом тексте и его родственники говорят ,что выплат не будет , наглые ,беспардонные. К сожалению я в этот момент не был трудоустроен. Они давно ждали этого момента. Если можете в чем-то помочь я могу прислать копию приговора.
Я предлагаю Вам обжаловать приговор в вышестоящие суды. После Верховного суда Карачаево-Черкессии есть Верховный суд РФ, там нет черкесов. На счет взыскания, то нужно плотно работать с приставами, можно получить причитающееся, если заняться этим всерьез. И не нужно никого бояться.