Как оформить свидетельство о наследстве по завещанию, если дело приостановили из-за заявления другого наследника?
Если нотариус открыл завещание покойной на свою сестру на наследство и оно не было изменено в течении 6 мес..но приостановил по заявлению лишенного наследства сына умершей прописанного в квартире без права собственности на нее на срок до 3хмес.,то можно у другого нотариуса оформить свидетельство на право завещанного имущества до истечения 3хмес. Или обратится в суд
Алик, здравствуйте,
Если нотариус завел наследственное дело, то у другого нотариуса Вы уже документы по этому наследству оформить не сможете. И другое наследственное дело другой нотариус заводить не будет. Отправит Вас к тому, у кого дело уже заведено.
Или обратится в суд… алик, г. Набережные Челны
Смотря по какому поводу Вы хотите пойти в суд. Нотариус правомерно приостановил производство по наследственному делу, т.к. возник спор. В суд, надо полагать, пошел лишенный наследства сын.
Спасибо за ответ,Алексей!
Да,написал заявление нотариусу непутевый сын(неоднократно судимый условно,стоящий на учете в наркологии) до истечения 6мес. о приостановлении наследственного дела или завещания,с сутью заявления не ознакамливали,только о наличии,когда сын узнал что его мать лишила наследства,т.к. хотел быстрее продать по дешевке квартиру и расплатиться с долгами.Еще один момент- сестра давно давала в долг своей покойной сестре,который был потрачен в эту квартиру,и хотела разделить ее по ровну,но сын требует отказаться от завещания и по всей видимости нанял адвоката.Дело в том,что в течение 6 мес.заявления в суд не поступало..А нотариус уже продлила срок до 3-х мес.,не предоставив уважительных причин!
Я являюсь бывшим мужем сестры,сейчас без работы временно из-за ограничения по здоровью,стою на учете в центре занятости г.Н.Челны,назначили пособие 850руб. в мес,поэтому оплатить ваши услуги пока не имею возможности.Но мне нужен юрист хороший,т.к.есть разные вопросы.
1.Деньги,которые давали покойной на недвижимость,были заработаны мной во время службы офицером в армии,были на сберкнижке,расписку не брал когда давали.
2.Хочу чтоб пенсию до 60 лет оформили.В армии обслуживал зараженную радиацией авиатехнику при ликвидации ЧАЭС,сам в зону не летал.Но в медсанчасти во время службы был из-за возникшей опухоли.Сейчас все болячки наверно вылезают.Тяжелую работу делать не могу-быстро устаю.
Алик,
Принимать наследство или отказаться от него — это право наследника решать, как поступить. Сын то чего может требовать?! Нет у него таких прав.
С наследственным делом, конечно, нужно детально разбираться, могут быть различные нюансы. Например, у сына может быть право на обязательную долю.
Вы направьте нотариусу запрос, чтобы она разъяснила ситуацию по срокам, в связи с чем срок продлен. Если ничего не ответит, можно в нотариальную палату области направить заявление, с просьбой разъяснить.
1. Если расписки нет, передачу денег чем доказывать?