Каковы условия наследования автомобиля для супруги наследодателя?
В свидетельстве о праве собственности на автомобиль указано что о переживает супруге достается1/2доли на автомобиль. Она единственная наследница правильно ли это?
, Анна, с. Ербогачен
Эдуард Шалин
Здравствуйте, Анна! Все правильно, если автомобиль был приобретен в браке и является совместно нажитым имуществом. Поэтому, нотариус выдает свидетельство о праве собственности на 1/2 долю пережившей супруге, а так как она является единственным наследником, то еще и свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю. Согласно статьи 1150 ГК РФ
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.