Как выделить свою долю земельного участка?

Здравствуйте , имею 18 сото, долю земельного участка земли сельхозназначения для сельхозпроизводства, какую процедуру надо провести, чтобы выделить участок из общего участка, он составляет 1.5 гектара, нас 40 человек

с чего начать

, Инесса, г. Серпухов
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Инесса, здравствуйте. Выделить участок хотите только Вы? Необходимо заключить договор подряда с кадастровым инженером, чтобы он подготовил межевые планы на 2 земельных участка (Ваш — выделяемый и оставшийся большой). С остальными собственниками необходимо заключить соглашение о разделе земельного участка, согласно которому в Вашу личную собственность переходит маленький земельный участок, а их доли в большом соответствующим образом увеличиваются. После этого идете в Росреестр (другие 39 человек могут дать кому-то одному нотариальную доверенность на подачу заявлений).

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Дополню:

Статья 4. Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

Предельные размеры и требования к местоположению земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения

1. Минимальные размеры образуемых новых земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации в соответствии с требованиями земельного законодательства.
(в ред. Федеральных законов от 07.07.2003 N 113-ФЗ, от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

Инесса
Клиент, г. Серпухов

Спасибо