В состоянии алкогольного опьянения бросил камень в окно, каковы последствия?

Мой друг будучи пьяным бросил в офисное окно камень. Что ему грозит и по какой статье будут рассматривать его дело? Что делать с протоколом?

, Вероника, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Вероника. Вашего друга привлекут к административной ответственности.

Например, по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Либо могут привлечь по ст. 7.17 КоАП РФ за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.