Можно ли поступить в магистратуру на бюджет, через год после окончания бакалавриата?
могу ли я с дипломом бакалавра одной специальности через год после окончания вуза поступить в другой вуз на другую специальность на бюджет?
, дарья, г. Краснодар
Добрый день,
Можете.
Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст. 5, ч. 5 ст. 10, ч. 3 ст. 69)
В Российской Федерации гарантируется на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
К освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.
С уважением,
Добрый день!
Дарья, можете, поскольку в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 69) к освоению программ магистратуры допускаются лица, имеющие высшее образование любого уровня.
Бакалавриат является одним из уровней высшего образования (ст. 10 закона).
Удачи Вам!