Отказ в постановке Вас на учет неправомерен по следующим основаниям:
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 16 Закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» физические лица, на которых распространяется обязательное медицинское страхование вправе осуществлять выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;
Согласно п. 1 ст. 21 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» при оказании гражданину медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи он имеет право на выбор медицинской организации в порядке, утвержденном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и на выбор врача с учетом согласия врача
Пунктами 4 и 5 «порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2012 N 406н установлено, что для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, Вы лично или через своего представителя должны обратиться в выбранную медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации и предоставить оригинал паспорта, свидетельство о рождении (для детей) и полиса ОМС.
В случае если прием у заведующего не даст положительного результата рекомендую обратиться с жалобами в Департамент здравоохранения вашего региона и территориальный фонд ОМС.