Нарушает ли компания двойник наше право на фирменное наименование?

Добрый день! На днях обнаружили компанию с фирменным наименованием, аналогичным нашему. Например, мы ООО ТД " ...", наименование другой компании ООО "..... № 4".

Обе компании занимаются одинаковыми видами деятельности, но находятся в разных регионах.

ООО ТД "....." зарегистрировано ранее, чем ООО "..... № 4".

Вопрос: нарушает ли ООО ".... № 4" права ООО ТД "..." по ст.1474 ГК РФ?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте. Права Вашего ООО нарушаются, в случае если наименование другой организации тождественно фирменному наименованию Вашего юридического лица или сходно с ним до степени смешения (т.е. создает возможность путаницы).

В случае если сходное наименование создает проблемы в деятельности Вашей организации, можете направить требование прекратить использование
фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию Вашего ООО.

Идентичное наименование юридических лиц — это обычное дело. Вполне возможно, что и Ваша организация не является первоначальным правообладателем фирменного наименования.